Отмена маткапитала отрицательно скажется на демографии - эксперты

17:09 10 сентября 2013

Отмена материнского капитала, за которую высказался Минфин, может отрицательно сказаться на демографической ситуации в стане, считают эксперты.

Недавно Минфин РФ сообщил, что считает разумным предложение экспертов прекратить выплату материнского капитала после 2016 года. Несколько дней назад вице-премьер Ольга Голодец заявила, что социальный блок правительства России будет настаивать на том, чтобы программа маткапитала была продлена и после 2016 года.

Серьезное обсуждение этой инициативы еще только предстоит в обеих палатах парламента.

По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, материнский капитал - это не просто материальная поддержка в виде каких-то выплат семьям.

"Это нужно рассматривать как долгосрочную государственную политику в вопросах улучшения демографии. Ситуация с демографией в стране общеизвестна. Она тревожная", - отметил сенатор.

Демограф, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Леонид Рыбаковский в свою очередь отметил, что без поддержки государства улучшить демографическую ситуацию в стране невозможно.

"России нужна двух- и трехдетная семья, тогда в России будет расти население… Ни в коем случае нельзя ни обсуждать, ничего делать вокруг меры материнского капитала. Ведь если уберем его - то потеряем прирост…", - сказал Рыбаковский.