Косачёв: Россия и Япония должны выйти на новый уровень отношений

15:12 19 декабря 2016

У России нет никаких спорных территориальных вопросов с Японией, однако, понимая значимость темы Южных Курил для Токио, Москва готова к диалогу. Такое мнение высказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачёв в статье, опубликованной в газете "Известия".

Таким образом сенатор прокомментировал результаты опроса общественного мнения в Японии, в ходе которого большинство жителей страны выразили разочарованность, как они посчитали, отсутствием прогресса в переговорах о передаче Южных Курил.

По мнению Константина Косачёва, Россия и Япония должны выйти на новый уровень отношений, пересмотрев их философию. Главное, что принес визит Владимира Путина, - это понимание, что обе стороны заинтересованы в укреплении отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока.

По словам сенатора, в ближайшее время странам предстоит поменять не только масштаб, но и структуру сотрудничества. Ведь более 80% японских инвестиций в российскую экономику приходится на добычу и переработку нефти.

Президент России посетил Японию впервые за последние 11 лет.

"По количеству и "калибру" подписанных договоров и деклараций, по объему охваченных тем поездка стала если не исторической, то уж точно беспрецедентной", - отметил Косачёв.

По его словам, российские парламентарии готовы расширить связи с коллегами из Японии. Для этого в Совете Федерации был создан специальный консультативный совет, в который вошли более 30 сенаторов. Аналогичная структура действует и в верхней палате японского парламента.