Парламентарии внесли в ГД законопроект о разделении банков на две категории

18:12 28 декабря 2016

Сенатор Николай Журавлев и депутат Анатолий Аксаков внесли в Госдуму законопроект, который предлагает разделить банки на две категории - универсальные и банки с базовой лицензией.

Первые - те, чей капитал составляет не меньше 1 миллиарда рублей. У них будет расширенный набор операций. Но и требования к ним будут предъявляться в полном объеме. Вторые - со стартовым капиталом в 300 миллионов рублей, с облегченными мерами регулирования.

Ранее Центробанк хотел поделить кредитные организации на федеральные и региональные. Но затем концепция поменялась.

"Запрос этот был в последние годы от самих банков. Банки, особенно малые банки, всегда говорили, что регулирование Центрального банка, количество отчетностей, сложности этой отчетности очень сильно усложняет деятельность небольших банков, в которых работает небольшое количество сотрудников. Поэтому основной целью было - это дать послабление для малых банков по регуляторному гнету со стороны Банка России", - рассказал Николай Журавлев.

Небольшие банки будут ограничены в своих возможностях. Так, например, у них не будет права открывать корреспондентские счета за рубежом.