Пушков предложил Картеру рассказать о вкладе США в становление ИГИЛ

14:01 10 января 2017

Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил главе Пентагона Эштону Картеру рассказать о вкладе Белого дома в становление группировки ИГИЛ, запрещенной в России.

Так он отреагировал на высказывание руководителя оборонного ведомства США в интервью телеканалу NBC, в котором тот обвинил Москву в усилении конфликта в Сирии. По словам Картера, "поведение русских делает прекращение гражданской войны там сложнее".  Глава Пентагона назвал вклад России в борьбу США с боевиками "нулевым".

"Ему лучше бы поведать миру о том, как США заигрывали с ИГИЛ, подталкивали его к Дамаску, поставляли оружие так называемой умеренной оппозиции. Но это оружие почему-то всякий раз оказывалось в руках бойцов Исламского государства. То есть фактически содействовали становлению, укреплению и расширению деятельности этой организации", - сказал Алексей Пушков.

Вооруженный конфликт в Сирии начался почти шесть лет назад. Правительственные войска сражаются не только с оппозицией, но и с боевиками различных группировок. По просьбе президента страны Башара Асада Россия с осени 2015 года начала наносить авиаудары по объектам террористов.