Более 1,5 млн россиян приняли участие в крещенских купаниях

14:01 19 января 2017

Православные христиане отмечают сегодня один из самых почитаемых праздников. Он установлен в честь Крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан.

По традиции торжественные богослужения начались накануне в сочельник. Праздничные службы и освещение воды были совершены во всех храмах страны.

От Владивостока до Калининграда в ледяную иордань окунулись более полутора миллионов человек. 

Первыми крещенские купания начали жители Дальнего Востока. Еще днем в праздничный сочельник десятки приморцев окунулись в ледяную воду. Иордань на станции Санаторная Владивостока освятили первой. Всего в Приморье организовано около 30 купелей. 

Жителям Хабаровска пришлось окунаться при температуре ниже двадцати градусов. В Петербурге празднование одного из главных праздников христиан началось с божественной литургии. Во всех храмах прошли торжественные службы, а после - освещение воды. Первые верующие окунулись в воду также еще утром в Крещенский сочельник.

Традиция окунаться в воду пришла из Палестины. В ночь с 18 на 19 января паломники заходят в реку Иордан, где, как гласит евангельская история, Иисус получил крещение. В этот день в православных храмах освящают воду, но вот окунаться полностью в ледяную купель вовсе не является церковным правилом.

Ближе к полуночи почти у всех купелей города собрались очереди. Если днем в иордань окунулись десятки людей, то вечером счет уже пошел на тысячи. В этом году крещенские морозы в северную столицу так и не пришли, температура воздуха держалась около нуля градусов всю праздничную ночь, температура же воды, по данным МЧС не опускалась ниже плюс трех.

Для многих православных верующих окунуться в освященную купель - это не только очиститься от грехов, но и испытать свою силу духа и выносливость.

В Москве в праздничную ночь в купели окунулись около 90 тысяч человек. Морозов в праздник Крещения в Москве тоже не было. Тем не менее здесь возле каждой купели стояли палатки, где люди могли погреться.

По данным МЧС, в крещенских купаниях приняли участие более полутора миллионов россиян.