В Петербурге чествуют блокадников

18:01 19 января 2017

В Санкт-Петербурге чествуют ветеранов, блокадников и тружеников тыла. В эти дни в городе отмечают прорыв блокады Ленинграда.

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. В этот день от фашистских захватчиков солдаты освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Была восстановлена сухопутная связь со страной.

В четверг сразу несколько поколений встретились на памятном месте. Здесь, на набережной Фонтанки, напротив дома №21 в годы блокады жители Ленинграда брали питьевую воду почти все 900 дней.

Попытки переписать историю Второй мировой войны блокадники называют кощунством. Они говорят, что до последнего будут рассказывать молодежи о том, что произошло на самом деле.

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что победа далась нашей стране тяжело и забывать о ней нельзя.

Сохранение исторической памяти - остается одним из приоритетных направлений работы Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"Мы, действительно, в последние годы видим много попыток, которые исходят из разных стран, из разных континентов представить войну, ее начало, ее ход в несколько ином виде, чем это происходило на самом деле. К сожалению, такие попытки делаются и в нашей стране. Но есть такие базисные понятия - агрессор, оккупант, расовая ненависть. По-другому на эти вещи смотреть нельзя", - сказал генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Алексей Сергеев.

Для того, чтобы прекратить такие попытки в России и странах СНГ Межпарламентская ассамблея стран - участниц союза разработала ряд модельных законов. Одни из них направлены против реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Ряд документов касается увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне и патриотического воспитания детей.