Сенаторы одобрили расширение полномочий Счетной палаты РФ

11:02 1 февраля 2017

Совет Федерации 1 февраля одобрил закон о расширении полномочий Счетной палаты РФ.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, документ вносит изменения в закон "О Счетной палате РФ" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, Счетная палата сможет проверять деятельность государственных внебюджетных фондов. Кроме того, аудиторы получат право проверять коммерческие организации, если в их уставном капитале участвуют хозяйственные товарищества и общества с участием публично-правовых образований.

Также Счетная палата РФ наделяется полномочиями по проведению аудита за соблюдением юрлицами условий государственных контрактов.

Кроме того, документ ужесточает требования к аудиторам. За ненадлежащее исполнение обязанностей аудитор может быть досрочно освобожден от должности. Председатель Счетной палаты в случае выявления оснований для досрочного освобождения от должности аудитора информирует об этом Президента России.

Изменения, касающиеся досрочного освобождения от должности аудиторов, вызвали вопросы сенаторов. По их мнению, заместителя председателя и председателя Счетной палаты также нужно включить в круг лиц, которые могут быть уволены в случае ненадлежащего исполнения обязанностей.

Совет Федерации одобрил закон, однако решил создать рабочую группу, чтобы доработать документ.