Вопросы регулирования алкогольного рынка обсудили в Совете Федерации

18:02 2 февраля 2017

Производители стеклотары должны нести ответственность за участие в выпуске контрафактного алкоголя, считает глава комитета СФ по бюджеты и финансовым рынкам Сергей Рябухин. В четверг он провел совещание, посвященное регулированию рынка спиртных напитков.

По его словам, в 2016 году из так называемой серой зоны удалось вывести 28% производства крепкого алкоголя. То есть неучтенной продукции, за которую ранее производители не платили налоги. В итоге только по этому сегменту рынка выручка государства возросла на 36 миллиардов рублей.

В настоящее время парламентарии разрабатывают ещё ряд законопроектов, которые призваны этот показатель улучшить. Сергей Рябухин отметил, что одна из приоритетных задач - усилить контроль за предприятиями, которые выпускают бутылки, в том числе и для теневого сектора алкогольного рынка.

"Контрафакты, подделка и нелегальное производство алкогольной продукции, особенно крепкой, производится не без участия наших 48 стекольных заводов. Я думаю, что нам надо поставить такую задачу. Должна быть обязательно либо марка идентификации, любо другой инструмент", - сказал глава комитета.

Также Сергей Рябухин предложил обратиться к руководству РЖД с призывом усилить контроль за транспортировкой спиртных напитков. По данным экспертов, 78% алкогольной продукции перевозится именно по железной дороге. Парламентарий отметил, что на конечных станциях можно проводить проверку груза и наличия акцизных марок.