Китай является главным стратегическим союзником РФ - Косачев

14:02 10 февраля 2017

Китай сегодня является главным стратегическим союзником России, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики Ли Хуэем.

По словам сенатора, двусторонние отношения успешно развиваются. Еще одним шагом взаимодействия должно стать третье заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, которое пройдёт в Совете Федерации в апреле. В настоящее время идет активная подготовка к этому заседанию.

"На этот раз, как мне представляется, оно будет особенно содержательным, насыщенным с учетом очевидно содержательной и конкретной повестки дня, которая сейчас складывается и в нашем двустороннем сотрудничестве, и в общем контексте международной политики", - отметил Косачев.

Ли Хуэей в свою очередь отметил, что положительной динамике в отношениях способствовал и недавний визит в Китай Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, который состоялся в сентябре 2016 года.

"Ее визит оказывал огромное содействие для укрепления нашего стратегического партнерства. Китайская сторона высоко оценивает успех и результаты визита Валентины Ивановны в Китай", - сказал посол.