В СФ выступают за поддержку производителей высококачественного зерна

18:02 13 февраля 2017

В России сокращается производство высококачественного зерна, что может сказаться и на качестве хлеба. О проблемах и перспективах зерновой отрасли говорили на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Участники отметили, что пока речи о дефиците пшеницы для производства хлеба по всей России и в отдельных её субъектах не идет.

Первый заместитель председателя комитета СФ Сергей Лисовский напомнил, что в прошлом году российские аграрии собрали рекордный урожай зерна - 119 миллионов тонн. Однако на долю пшеницы третьего класса, из которой делают хлеб для массового потребителя, приходится всего около 25% урожая, а не половина, как пять лет назад.

К тому же большая часть выращенной пшеницы поставляется за рубеж. В 2016 году Россия стала крупнейшим экспортером зерна. В то же время, по мнению парламентария, из-за увеличения экспорта есть риск попасть в экономическую ловушку.

Лисовский отметил, что резкое падение мировых цен или непредвиденное снижение спроса может привести к разорению хозяйств.

"Мы прекрасно знаем, что средние и мелкие хозяйства, которые являются производителями зерна в большинстве случаев в регионах, они не переживут год без реализации собственной продукции. Возможности пережить плохой год и дожить до хорошего - это большая проблема. Это все может свалиться на областную администрацию и федеральный центр с учетом того, что у нас следующий год выборный, исключать каких-либо провокаций, в том числе и экономических, наверное, не стоит", - Лисовский, 

Участники совещания рекомендовали правительству России увеличить финансовую поддержку производителям высококачественного зерна и отказаться от субсидирования производства фуражного в ряде регионов.