Ямало-Ненецкий автономный округ выиграл гран-при всероссийского конкурса "Область добра"

18:02 17 февраля 2017

В Москве определили лучшие региональные инициативы в деле развития культуры, сохранения исторической памяти и улучшения духовно-нравственного климата.

Главную награду - гран-при всероссийского конкурса "Область добра" губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа вручила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сегодня в регионе работают Центр духовно-нравственного воспитания, уникальные не только для России, но и для всего мира кочевые школы. Помимо этого, спикер верхней палаты отметила, что большой интерес вызывают проекты Республики Крым по развитию подводной археологии и опыт Тульской области, где людям с ограниченными возможностями помогают открывать собственный бизнес и повышают их квалификацию.

"На конкурс было подано более 150 заявок, и меня очень радует, что 60 субъектов Российской Федерации активно к нему подключились. Многие из них по-настоящему самобытны, подчас просто уникальны и неповторимы, как неповторима вся наша великая страна. Наша общая задача на ближнюю и дальнюю перспективу - сделать так, чтобы "Область добра" росла и крепла и в итоге превратилась в великий материк добра, охватывающий нашу Родину", - сказала Матвиенко.

Победителей конкурса выбирал организационный комитет, куда вошла и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила, что сегодня Совет Федерации активно поддерживает проведение таких мероприятий. Подобные площадки дают регионам возможность получить поддержку и обменятся опытом.

"Это способствует тому, что другие регионы смотрят, видят, понимают, что многие вещи можно делать иначе - гораздо интереснее, гораздо эффективнее. Поэтому я всегда с большим удовольствием принимаю участие, и сама провожу много конкурсов", - отметила Карелова.

Практики победителей конкурса войдут в специальный сборник - портфель социальных инициатив, который организаторы мероприятия в ближайшее время распространят по всем регионам.