Доходы регионов в 2017 году вырастут на 95 млрд руб – Силуанов

14:03 1 марта 2017

Доходы регионов в этом году вырастут на 95 миллиардов рублей благодаря изменению бюджетного и налогового законодательства, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

По словам министра, ключевые для российских субъектов новшества связаны с особенностью зачисления налогов на имущество, на прибыль, акцизов на алкоголь и нефтепродукты, а также на добычу полезных ископаемых. Силуанов отметил, что в результате этих изменений большинство регионов окажутся в плюсе.

Валентина Матвиенко рекомендовала руководителю Минфина не "подсчитывать среднюю температуру по больнице", а отдельно анализировать ситуацию в каждом субъекте. Она пояснила, что теперь в федеральный бюджет будет поступать не 12%, а больше 38% от нефтяных акцизов. Это значит, что регионы, которые добывают черное золото, недополучат порядка 30 миллиардов рублей.

Министр в ответ сообщил, что правительство разработало специальные механизмы, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

"Около 20 миллиардов будет передано через гранты субъектам Российской Федерации, тем, которые обеспечили наилучшие результаты в области увеличения ВРП, инвестиций, налоговых доходов и так далее. Поэтому весь объем централизуемой прибыли в размере одного процента будет направлен и направляется уже наиболее нуждающимся субъеткам для выполнения их обязательств и для стимулирования пополнения собственной доходной базы", – сказал Силуанов.

Важные изменения, по словам Министра, касаются и алкогольного рынка. Теперь регионы получат не 40, а 50% от акцизов. При этом 10% этого налога будет зачисляться в бюджет того субъекта, где было продано спиртное. Сенаторы поддержали это решение.

Кроме того, парламентарии призвали правительство к активным действиям по регулированию табачного рынка. Сейчас по оценкам экспертов, доходы от реализации контрафактной продукции сопоставимы с продажами легальных сигарет и превышают полтриллиона рублей.

"Надо создать для субъектов мотивацию заниматься легализацией табака, наращивать объемы поступлений в региональные бюджеты за счет акцизов. Для этого надо дать им возможность, заинтересовать их", - отметила Матвиенко.

"Просим поддержать – 15% зачислять в доходы субъектов Российской Федерации. Это позволит мобилизовать административный ресурс органов госвласти субъектов", - сказал председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Для того, чтобы сократить объемы нелегального оборота сигарет, сенаторы предложили включить табачную продукцию в систему ЕГАИС.

По мнению Сергея Рябухина, за счет этого всего за несколько лет доходы от табачных акцизов вырастут в два раза и превысят один триллион рублей.