РЖД перечислили регионам более 160 млрд руб налоговых отчислений

18:03 15 марта 2017

Регионы получили от РЖД более 160 миллиардов рублей в виде налоговых отчислений.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров на парламентских слушаниях по вопросам развития железнодорожного сообщения в регионах.

По словам сенатора, доля железных дорог в транспортной системе страны достигла 45%. В прошлом году компания РЖД перевезла более миллиарда пассажиров. Сумма налоговых платежей в бюджеты разных уровней составила 430 миллиардов рублей - треть этих денег достались регионам.

Представители РЖД сообщили, что за счет обнуления ставки НДС на пригородные перевозки удалось решить проблемы с региональными электричками. При этом в компании отметили, что на обновление пригородных составов ежегодно требуется порядка 15 миллиардов рублей.

Немало вопросов у сенаторов вызвала тарифная политика в сфере железнодорожных перевозок.

"В этом вопросе правила, и мы говорим об этом на протяжении всего постсоветского периода, должны быть четкими и понятными для всех участников перевозочного процесса. А стоимость перевозок должна определяться на максимально длительный срок. Это обеспечит и инвестиционную привлекательность экономики, и конкурентоспособность наших граждан и отдельных грузоотправителей", - сказал Шатиров.

Одним из приоритетов своей работы представители РЖД назвали развитие высокоскоростного сообщения. В этом году будет полностью завершена подготовка к проекту магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань и на нескольких участках начнется строительство.