Тюльпанов предлагает за грубое нарушение порядка на дороге наказывать уголовно

18:03 27 марта 2017

Грубое нарушение общественного порядка на дороге может стать уголовно наказуемым. С такой инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов. Он уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.

Парламентарий предлагает дополнить статью 213 Уголовного кодекса ("хулиганство") новым видом правонарушений. Речь идёт о езде по пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 километров в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню. 

Наказывать так называемых стритрейсеров сенатор предлагает крупными штрафами, принудительными работами, а также лишением свободы на срок до пяти лет.

"Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов, чтобы в будущем свести к минимуму инциденты, где от необдуманных действий автодебоширов могут пострадать окружающие люди. Однако пока неадекватные выходки водителей вызывают лишь справедливый гнев общественности. А сами нарушители чувствуют полную безнаказанность и в открытую хвастаются своими "подвигами", выкладывая в социальные сети соответствующие видеоролики", - сказал председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

В настоящее время автохулиганы подпадают под действие кодекса об административных правонарушениях и, как правило, отделываются штрафом или наказанием в виде общественных работ.