Россия и Словения создали Общество дружбы

15:03 29 марта 2017

Россия и Словения создали Общество дружбы и культурных связей. Оно организовано накануне 25-летия установления дипломатических связей между странами.

Торжественная церемония, посвященная созданию общества, прошла в Москве. Участие в ней приняли вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, сенатор Сергей Калашников, который возглавляет Российскую Ассоциацию международного сотрудничества, политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства двух стран.

Как ожидается, новая организация будет заниматься развитием межрегионального сотрудничества. Товарооборот между странами впервые за долгое время показывает хоть и незначительную, но положительную динамику. С помощью общества дружбы в Москве и Любляне рассчитывают улучшить экономические показатели.

"Работая в этом обществе дружбы России и Словении, в такой общественной организации, я рассчитываю на то, что мы еще больше сблизим наши народы в деле сотрудничества и развития наших стран", - сказал Воробьев.

"Создание общества дружбы России и Словении - это в определенной степени окно в Европу. Словения является членом Европейского союза со всеми вытекающими последствиями. Это и увеличение контактов с Европой, и собственно обогащение Европы и России", - отметил Калашников.

Общество дружбы России и Словении будет также заниматься развитием гуманитарных контактов. Среди ключевых проектов - молодежные обмены, патриотические акции и сохранение военных памятников и мемориалов.

По словам представителей МИД РФ, в Словении расположено около 70 захоронений советских воинов, к которым очень бережно относятся в этой балканской стране.