Комитет СФ поддержал закон об упрощенном получении гражданства РФ депортированными из Крыма

15:04 11 апреля 2017

Родственники незаконно депортированных жителей Крыма получат преференции при получении российского гражданства. Соответствующий закон поддержали парламентарии на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. 

Документ представила сенатор Людмила Бокова. По данным миграционных служб, сейчас на полуострове проживает около 6 тысяч лиц без гражданства - потомков тех, кто в свое время был принудительно выслан в другие регионы. Теперь они смогут получить вид на жительство по упрощенной схеме.

Помимо этого, парламентарии проголосовали за поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, повышающие статус адвоката. Документ был внесен Президентом РФ. Ранее с предложением внести изменения к главе государства обратились представители адвокатского сообщества.

"Заменяется допуск адвоката к участию в уголовном деле на его вступление, что собственно требует только предъявления его удостоверения и ордера. Второе - это то, что адвокат может быть допрошен в качестве свидетеля. Это вносится в статью 56 УПК "свидетель", - пояснил заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Всего на заседании комитета было рассмотрено 12 вопросов. В частности, сенаторы поддержали закон, предполагающий дифференцированную ответственность за принятия решений, ограничивающих конкуренцию. Теперь она будет повышена для должностных лиц. Документ вводит дополнительную ответственность за заключение картельных соглашений.