Сельхозкооперативы могут получить дополнительные льготы

15:04 11 апреля 2017

Сельхозкооперативы могут получить дополнительные льготы и преференции. Соответствующие предложения обсудили в Совете Федерации на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике.

Усовершенствовать законодательство для развития и поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов предложили парламентарии Липецкой области. В этом регионе такая форма сотрудничества и ведения хозяйства сейчас достаточно востребована.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются фермеры, - дорогие кредиты. Поэтому законодатели субъекта предложили компенсировать сельхозкооперативам за счет государства часть затрат на уплату процентов по займам.

Сенаторы в этой части поддержали региональных коллег, а также высказались за снятие некоторых ограничений, которые мешают развитию сельского хозяйства.

"Предлагается внести изменения в федеральный закон о госслужбе, о муниципальной службе и о противодействии коррупции в части снятия запрета на членство государственных и муниципальных служащих в сельхозпотребительских кооперативах", - сказал заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

На заседании комитета также обсудили вопросы, связанные с реновацией столичного жилого фонда. Зинаида Драгункина, которая представляет Москву в палате регионов, сообщила, что высотные дома, которые возведут на месте пятиэтажек, будут рассчитаны на столетний период эксплуатации. Кроме того, московский опыт по сносу и обновлению устаревшего жилья в будущем могут распространить на другие регионы, отметила сенатор.