Фестиваль "Наследники традиций" пройдет в сентябре в Вологодской области

15:04 13 апреля 2017

Второй Всероссийский детский фестиваль народной культуры "Наследники традиций" пройдет в сентябре 2017 года в Вологодской области на базе уникального Центра образования, оздоровления детей и развития туризма "Корабелы Прионежья". 

Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, выступая на первом оргкомитете по подготовке фестиваля. Обсуждение прошло в рамках Московского международного салона образования. 

По словам сенатора, который курирует фестиваль, летом в каждом регионе страны пройдут отборочные этапы. Участие в них смогут принять школьники старше десяти лет. Они будут соревноваться в нескольких номинациях - это народные промыслы и ремесла, культура и традиции народов России, декоративно-прикладное творчество. 

Финальный этап пройдет в Вологодской области в Вытегре в сентябре. К этому времени там на базе клуба "Корабелы Прионежья" завершится строительство образовательного центра, где разместят всех участников и пройдут основные мероприятия фестиваля. 

"Такой образовательный центр уникальный, который мы там создаем, которого нет в России точно еще нигде, может стать хорошим примером для организации работы с детьми, их обучения. У нас есть мастерские различные. Это и кузнечная, и гончарная, и судостроительная, классы по оказанию первой помощи, обучению основам безопасности жизнедеятельности. Очень много различных мест, где можно познать ремесла", - отметил Юрий Воробьев. 

По словам Юрия Воробьева, в финальном этапе фестиваля "Наследники традиций" в Вытегре примут участие 150 школьников со всей страны. В торжественной церемонии открытия может принять участие министр образования Ольга Васильева, оргкомитет направит ей соответствующее приглашение, заключил Юрий Воробьев.