Косачев: Отвергнутая РФ резолюция СБ ООН по Сирии лишила бы смысла расследование химатаки

19:04 13 апреля 2017

Резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии, которую разработали западные страны и отвергла Россия, лишила бы смысла дальнейшее расследование химической атаки в Хан-Шейхуне.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам сенатор Константин Косачев. 

По его словам, документ позволял заранее назначить виновного в применении боевых ядов. По похожему сценарию развивались события в Ливии, отметил парламентарий. 

"Мы помним историю с так называемой ливийской резолюцией, когда нас всеми силами уговаривали поверить на слово, что будет сделано то, что написано на бумаге. Веры в честность наших партнеров по Совету Безопасности не осталось ни грамма после того, как весь мир наблюдал злоупотребление западом той резолюции по Ливии, когда фактически она была использована для военной интервенции в эту страну, для свержения законных властей Ливии. Ровно тоже самое будет происходить раз за разом до тех пор, пока западники будут стараться использовать потенциал Совета Безопасности в своих интересах", - сказал Косачев. 

Авторами нового проекта резолюции выступили Великобритания, США и Франция. В нем возложена ответственность за якобы имевший место инцидент с использованием химического оружия в Хан-Шейхуне на официальный Дамаск. 

Документ набрал необходимые для принятия 10 голосов. Россия заблокировала проект резолюции, воспользовавшись правом вето.