Роль верхней палаты обсудили в СФ

14:04 20 апреля 2017

Валентина Матвиенко на заседании научно-экспертного совета при Председателе СФ рассказала о том, что удалось сделать Совету Федерации за последние пять лет, как изменилась работа с регионами и какова роль палаты во внутренней и внешней политике страны.

По ее словам, за это время изменился порядок делегирования сенаторов, был введен ценз оседлости. Теперь членом верхней палаты парламента может стать только тот, кто прожил в данном субъекте не менее пяти лет. Это, по словам Валентины Матвиенко, позволило более продуктивно работать с регионами.

Кроме того, в Совете Федерации стали проводиться Дни субъектов. Удалось наладить более активный диалог с Госдумой.

Во внешней политике сенаторы стали интенсивнее взаимодействовать с представителями иностранных парламентов. Многие зарубежные коллеги выступают и на пленарных заседаниях. Такие связи, по словам Валентины Матвиенко, помогают отстоять имидж России в условиях информационных войн.

"Одним их примеров стало решение о проведении в текущем году 137-ой ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. Это старейшая межпарламентская организации, которой более ста лет и которая объединяет 173 государства. Это своего рода, можно сказать, парламентское измерение Организаии объединенных наций. И то, что абсолютное большенство национальных делегаций, включая западные государства, поддержало проведение ассамблеи в России, о многом говорит", - сказала Матвиенко.

Также в этом году Совет Федерации стал активно работать с крупными российскими компаниями. В верхней палате парламента прошли дни РЖД, сенаторы имели возможность задать вопросы и рассказать о проблемах с железными дорогами в конкретных регионах. В планах – проведение дней Роснано.