Матвиенко выступает за корректировку закона о консолидированных группах налогоплательщиков

19:09 23 сентября 2013

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает целесообразным скорректировать закон, касающегося консолидированных групп налогоплательщиков.

"Мне кажется, что нужно вернуться к этому закону, сделать тщательный анализ, понять – если мы ошиблись, то в чем ошиблись и как компенсировать", - сказала Матвиенко в ходе встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководством Совета Федерации.

По ее словам, при рассмотрении этого законопроекта Минфин не представил финансово-экономическое обоснование, Совет Федерации выражал большую тревогу, что это приведет к серьёзным выпадениям доходов региональных бюджетов.

"Это привело не только к серьёзным потерям целого ряда региональных бюджетов, но в целом из-за этой схемы это привело вообще к снижению поступлений консолидированной группы налогоплательщиков в бюджеты всех уровней", - отметила Матвиенко.

Консолидированная группа налогоплательщиков - это добровольное объединение российских плательщиков налога на прибыль. Участники группы суммируют прибыли и убытки, то есть консолидируют налоговую базу.