Матвиенко: Россия продолжит помогать Южной Осетии

18:09 24 сентября 2013

Россия будет и впредь поддерживать Южную Осетию, в том числе и в финансовом плане, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с делегацией южноосетинского парламента.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 5 лет назад, затем независимость этих республик признали еще несколько стран.

Размер товарооборота между Россией и Южной Осетией за прошлый год составил около 65 миллионов долларов. В ближайшее время в республике откроется российское торговое представительство. Это позволит значительно увеличить предпринимательский интерес двух стран.

Также на встрече обсуждались и договорно-правовые вопросы - уже подписано 67 межгосударственных документов, на очереди заключение еще 30 соглашений.

В частности, планируется подписание договора об окончательном урегулировании двойного гражданства. Сейчас в Южной Осетии 87% населения уже имеют как южноосетинское, так и российское гражданство.

Глава верхней палаты парламента заверила участников встречи, что Россия поможет соседям еще и в финансовом плане.

Матвиенко обратилась к южноосетинским коллегам с призывом усилить роль республиканского парламента в контроле за расходованием бюджетных инвестиций. В частности, председатель Совета Федерации попросила обратить внимание на жилищные условия и быт российских военнослужащих, расквартированных на территории Южной Осетии.