Матвиенко заявляет о необходимости сохранения в бюджете соцобязательств

11:10 8 октября 2013

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает важным сохранить в федеральном бюджете 2014 года все социальные статьи и, в частности, средства на софинансирование строительства детсадов.

"Понимая необходимость сокращения бюджетных расходов, хочу подчеркнуть, что есть статьи федерального бюджета, на которые просто не должна подниматься рука", - сказала Матвиенко, выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях по бюджету.

Она отметила, что следует предусмотреть средства для финансирования в полном объеме уже взятых обязательств в образовании, науке, здравоохранении.

Также спикер в числе приоритетов назвала финансирование культуры, напомнив, что 2014 год в России объявлен Годом культуры.

Кроме того, Матвиенко подчеркнула необходимость поддержки стратегиии в отношении детей.

"…Мы бы еще раз хотели обратиться к министерству финансов рассмотреть возможность выделения в бюджете не менее 100 миллиардов рублей на развитие программы софинансирования строительства детских садов", - сказала Матвиенко. 

Она напомнила, что в этом году на развитие этой программы правительство выделило регионам 50 миллиардов рублей. "Сегодня мы получаем от регионов твердые заверения, что все выделенные средства будут потрачены на строительство детских дошкольных учреждений", - отметила спиекр.