Министр культуры предлагает создать книжные магазины при всех учреждениях культуры

13:10 9 октября 2013

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать при всех федеральных учреждениях культуры современные книжные магазины.

Об этом он рассказал в среду на первом заседании в Совете Федерации организационного комитета по проведению в России Года культуры.

"Сейчас происходит просто катастрофическая ситуация с продажей книг. Она в некоторой степени объективная, так как электронная книга постепенно заполняет нишу", - сказал министр, добавив, что по статистике сейчас 35% населения России "после школы вообще не читают книги".

"Сейчас книги стоят дорого. В том числе, и потому что мало точек продаж и им сложно дойти до потребителя. За 20 лет количество книжных магазинов в стране сократилось по разным данным от 5 до 10 раз", - сказал Мединский.

По его словам, сейчас книжные магазины не могут себе позволить платить коммерческую аренду и вытесняются с главных улиц городов "ресторанами, кафе и другими заведениями".

"Мы предлагаем в следующем году всем учреждениям культуры… внести в госзадание предложение по созданию… на их теретории полноценных современных книжных магазинов", - сказал он.

Также в этих центрах, по словам министра, могли бы располагаться кафе и места, где можно встретиться с писателями.

"Чтобы учреждение культуры было заинтересовано… мы планируем дотировать их по аренде", - добавил министр. По его мнению, такая госпрограмма поможет "вернуть нашей стране звание самой читающей, которое, будем откровенны, мы давно потеряли".

Кроме того, министр представил план мероприятий следующего года, посвященного культуре. В документе 12 разделов. По словам Мединского, главное внимание в ходе Года культуры будет уделяться регионам.