Полиция разыскивает предполагаемых сообщников волгоградской смертницы

18:10 22 октября 2013

Полиция разыскивает трех предполагаемых сообщников женщины, подорвавшей себя 21 октября в рейсовом автобусе в Волгограде, сообщает РИА Новости.

Жертвами теракта стали шесть человек, 29 получили ранения. По данным следствия, совершившая самоподрыв 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы.

Полиция разослала ориентировку на трех предполагаемых сообщников – гражданского мужа террористки Дмитрия Соколова, а также Руслана Казанбиева и Курбата Омарова.

Следствие предполагает, что бомба, которую привела в действие смертница, могла быть изготовлена ее мужем, которого правоохранительные органы считают участником бандподполья. Отмечается, что он знаком с технологиями изготовления самодельных взрывных устройств.

По данным следственных органов, Асиялова завербовала Соколова во время совместной учебы в одном из московских ВУЗов. Перед тем, как исчезнуть из дома, Соколов начал изучать арабский язык. Летом прошлого года он не вернулся с курсов по его изучению и больше на контакт с родственниками не выходил.