Путин: нужна система мониторинга межнациональных отношений

13:10 23 октября 2013

Президент России Владимир Путин считает необходимым создать в регионах систему мониторинга межнациональных отношений и мер предупреждения возможных конфликтов.

Об этом он заявил на заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Уфе. "Необходимо также создать в регионах на единой методологической основе систему мониторинга межнациональных отношений, оценки рисков, мер предупреждения возможных конфликтов. Здесь важна роль научного и экспертного сообщества", - сказал он.

Он напомнил, что Стратегия государственной национальной политики до 2025 года была утверждена в декабре 2012 года. План по ее реализации на 2013-2015 годы уже был принят правительством. По его словам, пока реализация этой стратегии в регионах разворачивается медленно, большинство принятых в ее рамках документов устарели.

"Она начнет работать в полную силу только тогда, когда будет востребована в регионах. Станет реальным руководством к действию, к кропотливой, системной работе по укреплению межнационального согласия. Подчеркну, региональные планы реализации Стратегии национальной политики должны быть содержательными, отражать потребности, отражать специфику каждой конкретной территории", - сказал Путин.

Смотрите также: Путин подписал закон об ответственности региональной власти за межнациональные конфликты >>