Сенаторы одобрили поэтапную отмену договоров "последней мили" в электроэнергетике

14:10 30 октября 2013

Совет Федерации в среду одобрил закон о поэтапной отмене договоров "последней мили" в электроэнергетике, действие которых должно прекратиться с 1 января 2014 года, что может привести к росту стоимости электроэнергии для небольших предприятий.

Как сообщил председатель комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов, документ направлен на поэтапное решение проблемы перекрестного субсидирования, которое заставляло крупных потребителей платить за электроэнергию двум сетевым компаниям и сдерживало рост тарифной нагрузки на мелких потребителей.

Новый закон смягчает положение об отмене договоров "последней мили" и устанавливает, что действие их с начала 2014 года прекратится только в тех субъектах РФ, где это не приведет к резкому росту тарифов для конечных потребителей.

Понятие "последняя миля" появилось в российской электроэнергетике после того, как в результате реформы магистральные электросети попали в введение ФСК ЕЭС, а распределительные сети отошли Межрегиональным распределительным сетевым компаниям (МРСК).

Обычные потребители платили за электричество двум компаниям. А ряд корпораций смогли заключить прямые договоры с ФСК, что снизило их затраты на электроэнергию, но привело к увеличению тарифной нагрузки на более мелких потребителей.

Для ликвидации сложившегося дисбаланса были введены так называемые договоры "последней мили", согласно которым ФСК передавало в аренду МРСК небольшие участки магистральных сетей или другие объекты электросетевого хозяйства.

Это перекрестное субсидирование вынудило крупных потребителей платить за передачу электроэнергии и магистральным, и распределительным сетям.

Одобренный Совет Федерации закон продлевает действие договоров "последней мили" в 20 субъектах РФ. До 2017 года эти механизмы смогут работать в 16 регионах: в Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Томской, Тюменской, Белгородской, Нижегородской, Курской, Челябинской областях, а также в республиках Марий-Эл, Карелия и Хакасия, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. До 2029 года "последняя миля" будет продлена в Амурской, Еврейской автономной области, Бурятии и Забайкалье.