День военного разведчика отмечают в России 5 ноября

13:11 5 ноября 2013

День военного разведчика отмечают в России 5 ноября. Этот профессиональный военный праздник отмечается в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года.

Свою современную историю военная разведка ведет с 1918 года. 1 ноября 1918 года Реввоенсовет республики утвердил штат Полевого штаба РВСР. А 5 ноября было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, теперь это - Главное разведуправление Вооруженных Сил.

В настоящее время военная разведка стала элементом системы национальной безопасности государства. В сферу ее интересов входят региональные и локальные вооруженные конфликты, вооруженные силы других государств, их техника и вооружение, оборудование возможных театров военных действий, а также экономика, задействованная в интересах вооруженных сил.

Важную роль военной разведки отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Валерий Шнякин, который посвятил 30 лет жизни службе в Вооруженных силах, в его компетенцию входили деятельность спецслужб и военная дипломатия.