Никакого давления на Украину в вопросе евроинтеграции Россия не оказывала – Матвиенко

14:11 26 ноября 2013

Россия не оказывала никакого давления на Украину в вопросе евроинтеграции, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом Бундесрата ФРГ Штефаном Вайлем.

Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли, Киев планировал подписать в ноябре. Однако на прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к соглашению. Это решение спровоцировало акции сторонников евроинтеграции в Киеве, других регионах страны и за границей.

По ее мнению, украинские власти просчитали риски и приняли соответствующее решение. Говоря о сотрудничестве между Москвой и Берлином Валентина Матвиенко отметила, что эти отношения успешно и последовательно развиваются. Она выразила уверенность, что после завершения формирования нового коалиционного правительства по итогам сентябрьских выборов в Бундестаг будет продолжен курс на дальнейшее развитие стратегического партнерства между Россией и Германией.

Штефан Вайль в свою очередь заявил, что немецкие предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с городами и субъектами России. Он также высказался за расширение межпарламентского взаимодействия и принял предложение Валентины Матвиенко принять участие в заседании Ассоциации европейских сенатов, которое планируется провести в мае будущего года в Петербурге.

Смотрите также: Договор об ассоциации с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз – Медведев >>