Сенаторы обеспокоены сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности в ВУЗах

11:11 27 ноября 2013

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по образованию изучить ситуацию с сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности в ВУЗах в 2014 году.

Обеспокоенность сложившимся положением на 341-ом заседании СФ выразил сенатор от Ивановской области Валерий Васильев.

"В целом по данным министерства количество бюджетных мест, количество выпускников будет увеличено. Однако выбор приоритетов при распределении бюджетных мест по направлениям, специальностям вызывает определенную озабоченность", - сказал сенатор.

Отмечает, что большое количество бюджетных мест отдается таким специальностям, как инженерное дело, технические науки, здравоохранение, сельское хозяйство. "Безусловно, это очень важные направления. Вместе с тем параллельно идет жесткое сокращение бюджетных мест по направлениям история и филология, что не может не беспокоить", - сказал Васильев.

В качестве примера он привел ВУЗы Ивановской области. Так, по специальности "история" в Ивановском государственном университете до 96 года набор составлял 50 человек, в 2011 году – 12 человек, а на 2014 год запланировано 8 человек.  По специальностям "русский язык" и "литература" набор уменьшился со 100 до 19 человек.  "И это при том, что в школах региона более 50% учителей истории и русского языка пенсионного и предпенсионного возраста", – подчеркнул сенатор.

По его словам, подобная ситуация сложилась в большинстве ВУЗов страны. "Министерство предлагает осуществлять подготовку учителей за счет региональных бюджетов. Но, хочу напомнить, что стоимость обучения на этих специальностях возросла за три года в три раза и для дотационных регионов это очень непростая проблема. Считаю, что такой подход противоречит курсу на патриотическое воспитание молодежи", - сказал сенатор.