Янукович не пересмотрит решение по ассоциации с ЕС из-за акций протеста - сенатор Морозов

14:12 2 декабря 2013

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что акции, проходящие в Киеве в знак протеста против решения властей приостановить подготовку к соглашению об ассоциации Украины и ЕС, не заставят президента Януковича пересмотреть этот вопрос.

"Я думаю, что президент Украины Янукович не должен этого делать, и пересмотр решения о соглашении по ассоциации... поставит на нем жирную точку как на политическом деятеле. Это должна быть прогнозируемая для власти ситуация, когда оппозиция выступает против их решения. И задача правительства - провести эту линию до конца", - заявил Морозов.

Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли, Киев планировал подписать в ноябре. Однако правительство Украины приостановило подготовку к соглашению. Это решение спровоцировало акции сторонников евроинтеграции в Киеве, других регионах страны и за границей.

Сейчас в стране проходят многотысячные митинги противников политики властей Украины. Как сообщают информагентства в воскресенье активисты захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов, а также здание киевской городской администрации на Крещатике. Также протестующие пытались штурмовать здание администрации президента Украины, но правоохранители их оттеснили.

Подробнее о ситуации смотрите в материале на телеканале "ВМЕСТЕ-РФ".

Смотрите также: Никакого давления на Украину в вопросе евроинтеграции Россия не оказывала – Матвиенко >>