Матвиенко обсуждает в Финляндии активизацию межпарламентского диалога

11:12 4 декабря 2013

Делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко прибыла в Финляндскую Республику с официальным визитом. 

Программа предусматривает встречи с представителями руководства страны и переговоры в парламенте республики. В ходе бесед будут рассмотрены пути расширения двустороннего сотрудничества, активизации межпарламентского диалога, а также актуальные проблемы международной повестки дня.

В преддверии поездки Матвиенко отметила, что отношения России и Финляндии поступательно развиваются. С 2008 года Россия сохраняет за собой первое место среди торговых партнеров Финляндии, а Финляндия входит в двадцатку внешнеторговых партнеров России в мире. Весьма разнообразно и двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере, отметила спикер СФ. 

Также Матвиенко отметила совместную работу Москвы и Хельсинки по региональной проблематике в рамках Совета государств Балтийского моря, Совета Баренцева/Евроарктического региона и Арктического совета. 

"Мы уделяем большое внимание сотрудничеству по развитию сопредельных территорий, поддержанию стабильности в Балтийском регионе и на севере Европы в целом", - отметила Матвиенко. 

Встречи в Финляндии продолжат официальный визит делегации Совфеда в страны Скандинавии, который начался в понедельник с двухдневного визита в Швецию.

Матвиенко встретилась с главой парламента Швеции Пером Вестербергом и министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Она выступила за развитие содержательного конструктивного парламентского диалога России и Швеции. 

Спикер Совета Федерации РФ предложила своим шведским коллегам использовать парламентскую площадку для обсуждения всех острых вопросов двусторонних отношений, чтобы способствовать сближению позиций. 

Также Матвиенко приняла участие в открытии Дней российской культуры в Королевстве Швеция. Она отметила, что потенциал культурного взаимодействия России и Швеции далеко не исчерпан и предложила рассмотреть перспективу создания центров русской культуры в Швеции.