Доработанные поправки в закон "О фермерском хозяйстве" могут быть приняты до конца года – Горбунов

14:12 4 декабря 2013

Доработанные поправки в закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", уточняющие порядок получения участков фермерами, могут быть приняты до конца года, сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

Совет Федерации на 341-м заседании отклонил закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты РФ", предложив депутатам Госдумы создать согласительную комиссию для доработки документа.

Как пояснил Горбунов, сейчас действует система, при которой фермер может получить участок и начать работу без подтверждения регистрации фермерского хозяйства. Новый закон обязывает начинать работу только после регистрации. 

Отсутствие механизма резервирования земельного участка и гарантий по его получению после регистрации может создать условия для коррупции в данной сфере, считают в верхней палате.

"Как только фермерское хозяйство регистрируется, оно сразу становится налогоплательщиком, даже не имея возможности вести какую-то хозяйственную, экономическую деятельность - вот это самый главный камень преткновения, который не позволил нам согласиться и принять закон здесь в верхней палате", - сказал Горубнов.

Сенаторы хотят решить доработать поправки с тем, чтобы или одновременно происходила регистрация и выделение земли, или была гарантия уполномоченных органов в том, что фермер получит этот участок в короткий срок.