Сенаторы разработали законопроект о более эффективном взыскании алиментов

13:12 5 декабря 2013

Парламентские слушания об усилении ответственности родителей за содержание и воспитание детей прошли в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, а также представители различных министерств, ведомств и общественных организаций.

Член комитета СФ по социальной политике Валерий Аксаков в ходе мероприятия заявил, что в настоящее время исполнение судебных решений затруднено в связи с несовершенством законодательства в этой сфере.

"Сфера отношений, связанных с выплатой алиментов, в виду наличия в законодательстве спорных моментов, нуждается в дополнительном комплексном реформировании", - сказал он.

По словам сенатора, комитет СФ по социальной политике разработал документ, направленный на создание дополнительных гарантий детям. "Цель законопроекта – создание дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждение родителей к добросовестному исполнению своих родительских прав", - заявил Аксаков.

По итогам слушаний было принято решение создать межведомственную рабочую группу для дальнейшей доработки законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав несовершеннолетних детей" перед внесением его в Госдуму.

Подробнее о том, почему люди отказываются содержать своих детей и как в настоящее время с этим борются смотрите в репортаже "ВМЕСТЕ-РФ".