Матвиенко: РФ нацелена на укрепление сотрудничества с Норвегией

17:12 5 декабря 2013

Россия нацелена на всестороннее укрепление сотрудничества с Норвегией, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на переговорах с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг.

Встреча прошла в рамках официального визита делегации Совета Федерации в страны Скандинавии. Второго декабря начался двухдневный визит делегации в Швецию. Затем она посетила Финляндию, в четверг прошли переговоры в Норвегии.

По словам Матвиенко, взаимный товарооборот между Норвегией и Россией в прошлом году достиг почти 3 миллиардов долларов, однако за 9 месяцев 2013-го снизился на 10%. Матвиенко выразила мнение, что у партнёров есть предпосылки для преодоления этой тенденции и увеличения объемов импорта-экспорта. Одним из перспективных направлений сотрудничества спикер назвала энергетику.

"Целая серьезная программа по геологоразведочным работам добычи углеводородов, компания Роснефть уже получила лицензии на работу на шельфе Норвегии, и отношения между нашими компаниями выстроены на очень такой широкой, взаимовыгодной платформе, и это, конечно, приведет к наращиванию серьезных объемов в сфере добычи углеводородов и в целом в сфере энергетики", - сказала Матвиенко.

Стороны также заинтересованы в совместном развитии Северного морского пути. Спикер верхней палаты подчеркнула, что важно развивать северные территории, укреплять приграничные связи территорий сопредельных.

Матвиенко отметила, что в следующем году отмечается 70 лет освобождения Северной Норвегии советскими войсками от немецко-фашистских оккупантов. Обе страны придают большое значение празднованию этой даты.