Сенатор Тюльпанов призвал задуматься о реформировании системы детдомов

16:12 6 декабря 2013

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов призвал задуматься о реформировании системы детских домов для того, чтобы решить проблему воспитания детей-сирот.

Этот вопрос обсуждали участники форума "Наши дети", который открылся в пятницу в Петербурге.

"По России, сегодня озвучивалась цифра, 108 тысяч детей-сирот. Это очень много. В Петербурге, как мы знаем – 2,6 тысяч. Есть детские дома, где более 100 детей-сирот, а есть небольшие детские дома, их даже не назвать детским домом - это патронатные семьи, которые берут себе на воспитание по 8-10 человек. За такую форму опеки мы выступаем", - сказал Тюльпанов.

По словам сенаторы, найти новые семьи для оставшихся без родителей помогает программа "Единая семья". Обо всех сиротах города сняты видеоролики, их показывают в Интернете и на телевидении, чтобы те, кто хочет усыновить ребёнка, увидели малышей.

Кроме этого, в рамках форума было предложено внести поправки в законодательство. Основным реформатором выступила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

По ее мнению, в первую очередь необходимо изменить документы о патронатных семьях и пособиях, которые получают матери-одиночки.

Резолюция с предложениями и рекомендациями, выработанная в итоге работы, будет направлена в профильные комитеты Государственной Думы РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования указанных вопросов.