Акции протеста не утихают в Киеве третью неделю

13:12 11 декабря 2013

Акции протеста, начавшиеся в Киеве после того, как украинские власти решили приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, не утихают в Киеве третью неделю.

Этой ночью в центре украинской столице спецслужбы пошли на штурм главного оплота оппозиции - площади Независимости. Наступление началось сразу с четырех сторон. Чтобы попасть на майдан, силовикам пришлось штурмом брать баррикады.

Оппозиция заявляет, что среди митингующих есть раненые. Однако очевидцы утверждают, что милиция действовала аккуратно - дубинки старались не применять, протестующих просто выдавливали с площади. Всего на майдане собралось порядка 25 тысяч человек.

Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович вновь подтвердил курс страны на евроинтеграцию и заметил, что в этом вопросе ничего не изменилось.

В ближайшее время в Брюсселе правительственная рабочая группа начнет обсуждение новых условий с ЕС. Киев опасается, что соглашение в том виде, в котором оно существует сейчас, может негативно отразится на экономике Украины, в частности, в области агросектора и машиностроения.

Ранее член Совета Федерации Валерий Шнякин заявил, что события на майдане не должны разделить украинский и российский народы.