Совет Федерации создал рабочую группу по проблемам авиации

13:12 11 декабря 2013

Совет Федерации создал временную рабочую группу, которая займется решением вопросов в области авиации.

Ранее сенаторы заявляли о том, что выступают против утвержденного правительством законопроекта о привлечении иностранных пилотов в гражданскую авиацию. Парламентарии пришли к выводу, что нововведение не гарантирует принятие на работу качественно подготовленных авиаспециалистов и предлагают свой вариант решения проблемы, а именно -переучить военных летчиков, уволенных в запас.

Сенаторы отметили, что сегодня в России существуют серьезные проблемы в области отечественной авиации, начиная от нехватки летных кадров, заканчивая аварийностью.

"Безусловно, снятие запрета на работу иностранных пилотов поможет, но только в краткосрочной перспективе снизить остроту кадровой проблемы. Однако при этом возникает риск снижения безопасности полетов. Ведь изначально иностранные пилоты учились по другой системе. Да, и качество кадров, которые потянутся в российские авиакомпании, со снятием этого запрета вызывает некоторое сомнение", - отметил зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров.

В авиакомпаниях идею переподготовки военных летчиков поддержали. Крупные перевозчики заявили, что это давно сложившаяся практика и компании в дальнейшем готовы принять на работу переученных специалистов.