Лисовский: Закредитованность сельхозпроизводителей грозит чередой банкротств

17:12 16 декабря 2013

Российские власти должны принять срочные меры для решения проблемы закредитованности отечественных сельхозпроизводителей, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

"У нас на сегодняшний день кредиты, выданные сельхозпроизводителям, превышают годовой доход всех сельхозпроизводителей. По любым экономическим оценкам это говорит о полном дефолте и банкротстве отрасли. Давайте говорить открыто: если правительство не примет быстрых и ярких мер, то нас с вами ждет целая череда банкротств", - сказал сенатор, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

Российский аграрный сектор, по мнению экспертов, в последние годы демонстрирует хорошие темпы роста. Вместе с тем, сельское хозяйство сегодня находится в достаточно сложном положении.

Главные причины - завышенные тарифы естественных монополий и чрезмерная закредитованность отрасли. В результате производство становится нерентабельным. В наибольшей степени от этого страдают средние и мелкие производители.

Чтобы не допустить массового банкротства аграрных предприятий, сенаторы и депутаты предложили при внесении изменений в бюджет на будущий год предусмотреть полную выплату субсидий по сельхозкредитам, выданным до 2013 года. 

Участвовавшие в парламентских слушаниях представители предприятий АПК предложили объявить 2015 год Годом российской деревни, что, по их мнению, позволит привлечь внимание к проблемам отрасли.