СФ одобрил ряд законов в сфере госуправления и соцзащиты

16:12 18 декабря 2013

Совет Федерации на 342-м заседании, которое состоялось 18 декабря, одобрил ряд законов в сфере международного сотрудничества, государственного управления и социальной защиты.

В частности, верхняя палата парламента ратифицировала соглашение о расширении поставок российской нефти в Китай, законы о беспошлинном ввозе товаров из Абхазии и Южной Осетии.

В ходе заседания сенаторы одобрили закон о расширении использования государственных гимна и флага в учебных заведениях.

Сенаторы поддержали введение наказания за склонение детей к распитию алкоголя, увеличение норматива лекарств для льготников и предоставление льготного жилья всем чернобыльцам вне зависимости от даты их постановки на учет.

Члены верхней палаты единогласно одобрили закон о сокращении числа проверок работы МСУ и закон о правилах регистрационного учета, призванный бороться с "резиновыми квартирами".

Высказали сенаторы и предложения по нескольким социально-экономическим проблемам. Член Совета Федерации Виктор Рогоцкий выдвинул инициативу по списанию долгов за ЖКХ неплатежеспособных россиян. Все инициативы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила направить в профильные комитеты на рассмотрение.

В свете рассмотрения Госдумой президентского проекта постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции РФ глава верхней палаты поручила сенаторам вместе с региональными властями подготовить план социальной адаптации тех, кто может выйти на свободу.

В рамках правительственного часа в верхней палате выступил с докладом глава российского МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что министерство иностранных дел высоко ценит взаимодействие с Советом Федерации и его профильным комитетом.

Глава МИД выразил удивление попытками давления на Украину, власти которой после приостановки работы над соглашением ассоциации с ЕС столкнулись с волной протеста сторонников евроинтеграции.