Более 70 вопросов рассмотрели сенаторы на последнем заседании осенней сессии

17:12 25 декабря 2013

Более 70 вопросов рассмотрели сенаторы на заключительном заседании осенней сессии Совета Федерации, которое состоялось 25 декабря.

Верхняя палата одобрила ряд законов по пенсионной реформе и базовый закон о соцобслуживании населения. Сенаторы также поддержали ограничение роста коммунальных платежей для населения и закон о специальной оценке условий труда.

Совет Федерации ратифицировал несколько международных соглашений, в том числе, о льготной постановке на учет мигрантов из Таджикистана и о создании единой региональной системы ПВО с Казахстаном.

На 343-м заседании был рассмотрен ряд вопросов в миграционной сфере. Члены Совета Федерации отклонили закон об обязательных экзаменах на знание русского языка, истории и законодательства России для мигрантов. Закон о предоставлении трудовыми мигрантами справки о здоровье верхняя палата поддержала.

Сенаторы также одобрили внесудебную блокировку сайтов с призывами к беспорядкам, введение тюремных сроков до 5 лет за призывы к сепаратизму и уголовной ответственности за покупку секс-услуг несовершеннолетних.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко подвела итоги работы за 2013 год и поздравила парламентариев с 20-летием Федерального Собрания.

В честь юбилея в Совете Федерации выступили экс-спикеры верхней палаты российского парламента – Владимир Шумейко, Егор Строев и Сергей Миронов.