РЕПОРТАЖ: Итоги работы российской делегации на 22-й сессии АТПФ в Мексике

17:01 16 января 2014

Делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя СФ Ильясом Умахановым приняла участие в 22-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) в Мексике.

Российская делегация внесла проект двух резолюций. Одна касается создания региональной системы безопасности для урегулирования конфликтов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, другая - урегулирования сирийского конфликта. Обе резолюции получили поддержку.

Ситуации в Сирии участники форума уделили особое внимание. Парламентарии согласились с позицией России. Конфликт необходимо решать мирным путем и не допускать вооруженного вмешательства со стороны.

"Беспрецедентным стало принятие участниками сессии АТПФ резолюции по Сирии", – сказал Умаханов, отметив, что на предыдущей сессии Форума, прошедшей во Владивостоке, соответствующая резолюция не была проведена, став в итоге лишь частью общего документа по ситуации на Ближнем Востоке.

"Не менее важным является тот факт, что российский вариант резолюции был поддержан участниками форума и принят практически без каких-либо изменений", – добавил он.

Подробнее об итогах работы российской делегации на форуме смотрите в репортаже.