Парламентарии к началу февраля подготовят план деофшоризации экономики

14:01 27 января 2014

Парламентарии к началу февраля подготовят план законодательной работы по деофшоризации российской экономики, сообщил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор принял участие в состоявшемся на прошлой неделе первом совместном заседании рабочих групп Совета Федерации и Государственной Думы, посвященном этой проблеме.

В соответствии с поручениями, прозвучавшими в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, обе палаты парламента, министерства, экспертное сообщество уже подготовили ряд предложений по деофшоризации отечественной экономики, отметил сенатор.

"Если говорить о прошлом годе, то объем офшорных торговых сделок составляет 321 миллиард рублей. Это 10 триллионов "мимо кассы", если можно так выразиться. Цена вопроса соизмерима с доходной частью федерального бюджета… До конца января мы консолидированное предложение сформулируем от Государственной Думы и Совета Федерации с тем, чтобы в первом полугодии рассмотреть предложенные поправки и законы уже работали с 1 января 2015 года", - сказал Рябухин.

Доходы офшорных компаний, которые принадлежат российским собственникам, должны облагаться по российским налоговым правилам, а все платежи поступать в государственный бюджет. Это главный принцип, которым руководствуются парламентарии при разработке плана по деофшоризации.

Ожидается, что в план войдут предложения, закрывающие доступ к государственным субсидиям и другим формам поддержки бизнеса недобросовестным организациям, которые выводят свои активы за рубеж.