Члены Совета Федерации обсудили ситуацию в Сирии с послом Ирана в РФ

14:02 5 февраля 2014

Представители международного комитета Совета Федерации обсудили ситуацию на Ближнем Востоке с послом Ирана в России Мехди Санаи.

Противостояние сирийских властей и вооруженной оппозиции длится уже около двух лет. Конфликт обострился в августе 2013 года после сообщений о применении под Дамаском химического оружия.

По данным ООН, к концу минувшего года число беженцев из Сирии, покинувших страну из-за конфликта, превысило 2 миллиона человек. В самой Сирии почти 7 миллионов человек, половина из которых - дети, нуждаются в гуманитарной помощи.

Иран разделяет мнение российского МИДа и поддерживает курс на скорейшее мирное урегулирование сирийского конфликта. В конце января в швейцарском Монтрё прошла международная конференция по Сирии, участие в которой представители Ирана не принимали.

"Произошла гуманитарная катастрофа. Более трех миллионов сирийских беженцев расположились в лагерях странах-соседей. В том числе и Ирана. Поэтому роль Ирана сегодня в локализации гуманитарной катастрофы XXI века очень значима", - сказал по итогам встречи член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Он отметил, что Россия будет добиваться присутствия Ирана на дальнейших переговорах по Сирии. "Мы надеемся, что сила разума и желание урегулировать сирийский конфликт возобладает, и Иран будет включен в состав участников следующего раунда переговоров", - добавил сенатор.

"Очень странно, когда страны, поддерживающие вооруженные формирования приглашают на эту конференцию. А Иран не пригласили. Мы могли бы серьезно способствовать урегулированию сирийского конфликта. Присутствие Ирана является главным столпом решения сирийской проблемы. Общими силами мы не должны допустить повторения подобных событий в будущем и распространения терроризма и радикализма на соседние страны ближневосточного региона", - сказал посол исламской республики в России Мехди Санаи.

В Совете Федерации стороны обсудили и ядерную программу Ирана, Москва и Тегеран активно сотрудничают в этом направлении.