РЕПОРТАЖ: Уссурийские рабочие котельных осваивают новую немецкую технику

18:02 9 февраля 2014

На уссурийских котельных появились новые компактные печи, которые расходуют меньше топлива и выдают в два раза больше тепла, чем старое оборудование.

Новые металлические печи почти не нуждаются в кочегарах, сами регулируют температуру и решают сколько давать жару. Котлы немецкого производства впервые позволили операторам расслабить голосовые связки, ведь теперь кочегарам не приходится переходить на крик из-за шумной работы моторов. Новые печки, хоть и меньше в размерах, нужных гигакалорий в раза два дают больше.

"Мы уже почувствовали сокращение расходов топлива. На 10 процентов уменьшился расход, а КПД за счет технологии гораздо выше", - говорит мастер тепловых сете Евгений Ситак.

Современная печь может работать даже на угольный пыли. Котел не требует повышенного внимания кочегара, по сути, человек может подходить к машине раз в сутки, когда нужно подсыпать угля.

Все остальное печь сделает сама, а топливо сожжет так, что выбросы будут соответствовать стандарту Евро-4. Именно поэтому из трубы не валит черный дым, его вообще почти не видно.

Подробности смотрите в репортаже на телеканале "ВМЕСТЕ-РФ".