Комплекты заданий ЕГЭ будут разными для каждого часового пояса

13:02 20 февраля 2014

Комплекты заданий ЕГЭ в этом году будут разными для каждого часового пояса России.

Таким образом министерство образования и науки собирается бороться с утечкой данных и массовым списыванием в ходе единого государственного экзамена.

Чтобы школьники из Владивостока не смогли выложить в Интернет тестовые задания для выпускников из Москвы, решено печатать несколько вариантов ЕГЭ.

В Рособрнадзоре считают, что утечки наиболее вероятны при доставке комплектов в пункты приема экзаменов. Теперь этим будет заниматься фельдъегерская служба. Меры безопасности будут такие же, как при доставке секретной корреспонденции в банки.

Пакеты с заданиями будут вскрываться в классе перед сдачей. А задания из части "С", которые оценивают эксперты, будут увозить для проверки в соседние регионы.

Также обязательным элементом проведения ЕГЭ в этом году станет видеонаблюдение - по две камеры в каждой аудитории.  Досрочная сдача ЕГЭ начнется в этом году 21 апреля, основная - 26 мая.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов уже пригрозил чиновникам увольнением, если они допустят повторение скандалов прошлого года. Тогда задания были заранее выложены в Интернет, а наблюдатели жаловались на многочисленные нарушения.