Путин поручил подготовить предложения о порядке финансирования федеральных клиник

14:02 21 февраля 2014

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию здравоохранения поручил главам Минфина и Минздрава подготовить предложения  о порядке финансирования федеральных лечебных учреждений. 

Также глава государства напомнил о задачах, поставленных им в послании Федеральному собранию, которые касаются модернизации медицинской системы.

Путин призвал оптимизировать схему управления сетью учреждений высокотехнологичной медицинской помощи. По его словам, передача таких центров с федерального на региональный уровень должна проводиться только после тщательного анализа.

"Правительство, министерство здравоохранения должны ставить перед субъектами Российской Федерации понятные и достижимые, что самое главное, цели. Очень важно, чтобы в регионах понимали, что нужно делать, как надо делать, что такое модернизация лечебных учреждений; должны уметь грамотно, доходчиво объяснять и сотрудникам этих медицинских учреждений, и, что самое главное, пациентам смысл каждого шага, каждого действия. И, разумеется, на каждом уровне люди должны нести ответственность за то, что они делают", - сказал глава государства.

Президент также поручил представить ему предложения по улучшению медицинского обслуживания в закрытых административных территориальных образованиях, где, по его мнению, далеко не все складывается благополучно.

Все предложения кабинета министров по финансированию медучреждений обсудят 5 марта.