РЕПОРТАЖ: Развитие событий после решения СФ об использовании ВС РФ на Украине

18:03 3 марта 2014

Президент России Владимир Путин в субботу, 1 марта, обратился в Совет Федерации с обращением о возможности использовать войска на Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В этой связи в Совете Федерации в срочном порядке было созвано внеочередное заседание, на котором сенаторы дали согласие президенту на использование Вооруженных сил страны на территории Украины.

Сенаторы приняли соответствующее постановление исходя из интересов безопасности российских и русскоязычных граждан.

При этом в Кремле уточнили, что это не значит, что глава государства немедленно воспользуется этим правом. В случае если войска все же будут введены, они пробудут на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, это решение принято своевременно и дает президенту возможность действовать в легитимном поле при защите интересов наших граждан.

Позднее восемь стран G8 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) приостановили подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи. Об этом говорится в распространенном от имени стран заявлении пресс-службы Белого дома.

В сообщении подчеркивается, что решение России об использовании войск на территории Украины противоречит принципам и ценностям, на основе которых функционирует G8.

О других событиях последовавших после решения об использовании российских войск на Украине в репортаже "ВМЕСТЕ-РФ".