Матвиенко: Крымские татары смогут создать национально-культурную автономию

14:03 12 марта 2014

Крым будет пользоваться всеми правами и возможностями субъекта РФ, если на референдуме будет принято решение о его вступлении в состав России; крымские татары также будут иметь право на создание культурно-национальных автономий, заявила в беседе с журналистами председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если народ Крыма примет решение по вступлению в состав РФ, то республика Крым, как субъект Российской Федерации, будет пользоваться всеми правами и возможностями, будет пользоваться социальными стандартами, которые гораздо выше, чем в Украине. Я имею ввиду, будут получать другие зарплаты, пенсии, социальные пособия и социальные выплаты", - сказала Матвиенко.

"И, конечно же, крымско-татарский народ будет иметь также право на создание культурно-национальных автономий, что позволит сохранять их язык, их культуру. И никто не имеет право посягнуть на этом, потому что это закреплено Конституцией РФ", - добавила она.

Спикер СФ напомнила, что в России национально-культурные автономии имеют широкие права, в том числе, на создание школ с национальными языками, на поддержку своей национальной культуры, языков, традиций и ремесел. Сегодня в России насчитывается около тысячи подобных автономий.

Корреспондент "ВМЕСТЕ-РФ" Артем Евдокимов побывал на Урале, в марийской деревне, и увидел, как малые народы могут сохранить язык, традиции и культуру своих предков.