ЕС на саммите в Брюсселе обсудит вопрос о санкциях против России

13:03 20 марта 2014

Саммит глав 28 государств и правительств Евросоюза открывается в Брюсселе на фоне обострения напряженности в мире из-за вхождения Крыма в состав России.

Главные темы обсуждения- кризис на Украине, вопрос о введении санкций против России и экономические проблемы ЕС.

Европейские страны по-прежнему считают прошедший 16 марта референдум в Крыму незаконным, противоречащим конституции страны и международному праву, а также нарушающим принципы территориальной целостности Украины.

Однако, далеко не все страны Евросоюза выступают за введение жестких экономических санкций против России. По мнению экспертов, такие меры будут невыгодными для многих страны Европы, в связи с чем им придется смириться с позицией Москвы.

"Экономика она в принципе всегда идет впереди политики. Есть вопрос стоимости, конкурентной экономики. Если уйти с этого рынка - Россия сегодня платежеспособный клиент - эту нишу кто-то будет занимать. Евросоюз вполне отдает себе отчет", - считает член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев.

Ранее запад ввел ряд ограничительных мер для российских чиновников и политиков. В частности, заморожены их активы за рубежом, а также введен запрет на въезд в США и страны Евросоюза.